Информация о реализуемых уровнях образования:

В организации устанавливаются следующие уровни образования:

• Начальное общее образование
  • Основное общее образование
  • Среднее общее образование

Обучение в школе по основным образовательным программам осуществляется в очной, очно - заочной или заочной формах, а также вне школы, в форме семейного образования.

Среднее общее образование может быть получено в форме самообразования.

Начальное общее образование - 4 года

Основное общее образование - 5 лет

Среднее общее образование - 2 года

В школе  образовательная деятельность осуществляется на русском языке – государственном языке Российской Федерации.

Свидетельство о государственной аккредитации: серия 61А01 № 0000106, регистрационный № 2043 от 11 декабря 2012 года, ИНН 6154034995

До 11.12.2024

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

Численность

На 1 сентября  2023 – 2024 учебного года обучается 1255 человек.

Скомплектовано 46 классов-комплектов:

• на уровне начального общего образования – 18 класс;
  • на уровне основного общего образования – 26 классов;
  • на уровне среднего общего образования – 2 класса.

Образовательная программа:

Образовательная программа - это нормативный документ, оп­ределяющий приоритетные ценности и цели, особенности содержания, органи­зации учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Образовательная программа МОБУ СОШ № 36 строится на основе правовых актов:

• Международная «Конвенция о правах ребенка», Конституция РФ, Федеральный Закон РФ «Об образовании в РФ»
  •  «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования»,
  • Устав муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 36».

В Зконе РФ «Об образовании в РФ» сказано: «Образовательная программа определяет содержание образования». (гл.2, ст.12, п.1)

«Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культурно-личностной адаптации к жизни в обществе, на создание осно­вы для осознанного выбора и освоения профессии, специальности», (ст. 18, п.2, гл.3).

Назначение образовательной программы:

Это внутренний образовательный стандарт, который способствует реализации права родителей на информацию об образовательных услугах, право на выбор образовательных услуг и право на гарантию качества образования.

Для педагогического коллектива образовательная программа определяет главное в содержании образования и способствует координации деятельности всех учителей, регламентирует организацию всех видов дея­тельности обучающихся, их всестороннее образование, является основанием для определения качества выполнения государственных стандартов.

В связи с тем, что образовательная программа направлена на все субъекты образовательного процесса, обучающихся, учителей, родителей, то и создается она коллегиально. В разработке данного документа принимали участие администрация ОУ, представители родительской общественности, обучающиеся.

Персональный состав педагогических (научно-педагогических) работников, обеспечивающих реализацию образовательной программы

Учебный план:

Учебный план - документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности.

ч.22 ст.2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Одной из целей, которые стоят перед педагогическим коллективом школы при осуществлении и реализации плана работы в 2018-2019 учебном году, является обеспечение реализации права каждого обучающегося на получение образования в соответствии с его потребностями и возможностями.

Учебный план школы разработан на основе федерального государственного образовательного стандарта начального общего  образования (далее - ФГОС НОО), федерального государственного образовательного стандарта основного общего  образования (далее ФГОС ООО) для 5-8 класса, федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее - ФК ГОС) для 9 класса,  федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования (далее - ФК ГОС) для 10-11 класса, федерального базисного учебного плана (далее - БУП-2004).

Учебный план включает в себя две части: инвариантную и вариативную. Наполняемость инвариантной части определена базисным учебным планом и включает федеральный компонент; вариативная часть включает дисциплины компонента образовательного учреждения, часы которого используются на введение новых предметов и курсов, а также предметов, которые используются на усиление базисного ядра.

Учебный план школы определяет максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, состав учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности, распределяет учебное время, отводимое на освоение учебных предметов федерального компонента по уровням образования и учебным годам.

Учебный план на 2023-24 уч. год

Учебный план на 2022-23 уч. год

Учебный план на 2021-22 уч год14.09.2021 12:08 Директор МОБУ СОШ № 36 Сирота Лев Иванович Сертификат № 1c26864141d64d82454c387135ba7034ff658f26

Учебный план МОБУ СОШ № 36 на 2020-21 уч год

Учебный план внеурочной деятельности 2020-2021 г.