Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!

Информируем вас о том, что в 2015-2016 учебном году в УЧЕБНЫЙ ПЛАН 4-ых классов образовательных учреждений РФ включен  учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» включен Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу в качестве федерального компонента. Нормативно-правовой основой для введения этого курса являются Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).

Учебный курс ОРКСЭ состоит из 6 модулей, ученики по собственному решению и решению своих родителей выбирают один для изучения:

• Основы православной культуры.
  • Основы исламской культуры.
  • Основы буддийской культуры.
  • Основы иудейской культуры.
  • Основы мировых религиозных культур.
  • Основы светской этики.

Согласно  аннотации, размещенной на сайте Министерства Образования и науки РФ, цель курса ОРКСЭ - формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Преподавать данный курс в нашей школе будут учителя начальных классов и учителя-предметники, прошедшие специальную курсовую подготовку. Курс имеет культурологический характер.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

• Знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
  • Развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
  • Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
  • Развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия

Курс ОРКСЭ организован таким образом, что школьники, выбравшие для систематического изучения определённый модуль, получат общие представления и о содержании других модулей. Предусматривается, что на нескольких последних уроках учащиеся одного класса, изучающие разные модули ОРКСЭ, будут работать вместе.

На этих уроках они будут представлять свои индивидуальные и коллективные творческие работы по итогам изучения того или иного модуля.

По направлению Основы духовно-нравственной культуры народов России в Федеральный перечень вошли 10 учебников:

• Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. 4кл., ВЕНТАНА-ГРАФ, 2010.
  • Кураев А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры. 4-5кл., Просвещение, 2010.
  • Латышина Д.И., Муртазин М.Ф. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы исламской культуры. 4-5 кл., Просвещение, 2010.
  • Чимитдоржиев В.Л. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы буддийской культуры. 4-5 кл., Просвещение, 2010.
  • Членов М.А., Миндрина Г.А., Глоцер А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы иудейской культуры. 4-5 кл., Просвещение, 2010.
  • Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур. 4-5 кл., Просвещение, 2010.
  • Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4-5 кл., Просвещение, 2010.
  • Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлѐва И.И. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика. 4 кл., Баласс, 2010.
  • Сахаров А.Н., Кочегаров К.А. /Под ред. Сахарова А.Н. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур народов России. 4 кл., Русское слово, 2010.
  • Студеникин М.Т. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4 кл., Русское слово, 2010.

В школе ведется преподавание ОРКСЭ по следующим учебникам:

• Кураев А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры. 4-5кл., Просвещение, 2012.
  • Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4-5 кл., Просвещение, 2013.

В соответствии с ФГОС и согласно Письму Минобрнауки России от 25.05.2015 №08-761 «Об изучении предметной области ОРКСЭ и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» с 1 сентября 2015 года школа обеспечивает реализацию предметной области ОДНКНР через включение занятий во внеурочную деятельность в рамках реализации Програииы воспитания и социализации обучающихся.

Письмо Минобрнауки России от 25.05.2015 №08-761 «Об изучении предметной области ОРКСЭ и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (во вложении)