Научная площадка

2021

Филологи АГУ организовали научно-методическую площадку «Актуальные проблемы русистики и лингводидактики»

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства», поддержанного Министерством просвещения Российской Федерации.

Модератором научно-методической площадки выступила декан факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Людмила Касьянова, а её участниками стали коллеги из АГУ, а также преподаватели-русисты из Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья.

6 и 7 декабря в рамках работы круглого стола в офлайн- и онлайн-форматах филологи обсуждали наиболее значимые вопросы, связанные с новыми тенденциями в преподавании русского языка как иностранного и как неродного.

В первый день работы площадки завкафедрой современного русского языка Мария Лаптева рассказала об особенностях организации работы над типичными лексическими ошибками в письменной речи иностранных учащихся, преподаватель Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Максим Делинад поделился традициями и перспективами преподавания русского языка в Иране, доцент кафедры современного русского языка АГУ Ольга Космачева обобщила научно-методические принципы моделирования современного урока по обучению иностранных учащихся устной речи, завкафедрой русского языка и литературы Каракалпакского государственного университета имени Бердаха Умида Худайбергенова раскрыла основные приемы мотивации в русскоязычном курсе национальной школы.

Во второй день работы площадки профессор кафедры современного русского языка АГУ Людмила Касьянова представила лингвометодическую интерпретацию новой лексики в процессе обучения русскому языку как иностранному, директор культурного центра «Корни» из греческого города Салоники Марина Смирнова презентовала актуальные методики преподавания русского языка в Греции, доцент кафедры межкультурной коммуникации Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена (Санкт-Петербург) Елена Железнякова рассказала собравшимся об эффективных приемах организации диалога культур на занятиях по русскому языку в полиэтнических классах, а доцент кафедры русской филологии Западно-Казахстанского государственного университета имени М. Утемисова Гульнар Умарова обратила внимание собравшихся на проблему изучения иноязычными студентами русской литературы. Доцент кафедры русского языка как иностранного Астраханского государственного университета Елена Бадалова рассказала об инновационных подходах при обучении русскому языку как иностранному в современном вузе.

Выступления членов педагогического сообщества вызвали живой интерес у присутствующих и подключившихся к научно-методическому мероприятию по видеосвязи. После каждого выступления задавались многочисленные вопросы, свидетельствующие о важности и актуальности поднимаемых проблем.