Социальное сопровождение детей

Уважаемые родители!

Организация социального сопровождения осуществляется в соответствии с Порядком межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Таганрога по организации социального сопровождения семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, утвержденным постановлением Администрации города Таганрога от 18.08.2017 № 1367. На основании анализа обстоятельств, определяющих нуждаемость граждан в социальном сопровождении, оно может осуществляться в отношении следующих категорий семей с детьми:

• замещающей:
  • воспитывающей детей-инвалидов и/или семей с детьми, в которых родители являются инвалидами 1-2 группы;
  • воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от рождения до 3-х лет;
  • многодетной;
  • малообеспеченной (с низким уровнем дохода);
  • имеющей намерение отказаться от ребенка (в том числе от новорожденного);
  • с одним родителем, воспитывающим несовершеннолетнего ребенка (детей);
  • переселенцев, беженцев;
  • с несовершеннолетними детьми, в которой один или оба родителя страдают алкогольной или наркотической зависимостью; с несовершеннолетними детьми, вступившими в конфликт с законом;
  • находящейся в процессе развода;
  • с несовершеннолетними родителями;
  • с родителем, имеющим отсрочку исполнения наказания по приговору суда в соответствии со ст. 82 Уголовного Кодекса Российской Федерации до достижения ребенком (детьми) четырнадцатилетнего возраста;
  • с родителем, имеющим отсрочку исполнения наказания по приговору суда в соответствии со ст. 82.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию.

Обстоятельствами, обуславливающими нуждаемость в социальном сопровождении семей с детьми, являются:

• отсутствие работы у родителей (иных законных представителей);
  • кризис детско-родительских отношений в семье, в том числе пренебрежение нуждами детей;
  • наличие признаков насилия, жестокого обращения родителей (иных законных представителей) с ребенком (детьми), включая физическое, психическое, сексуальное насилие;
  • отсутствие у ребенка (детей) необходимой одежды, регулярного питания;
  • несоблюдение в семье с детьми санитарно-гигиенических условий проживания;
  • полная или частичная утрата родителями контроля за поведением детей;
  • неудовлетворенная потребность в оказании специализированной медицинской помощи детям;
  • неудовлетворенная потребность детей-инвалидов в создании доступной среды;
  • конфликт в семье родителей с детьми, угрожающий жизни детей;
  • среднедушевой доход семьи с детьми ниже полуторной величины прожиточного минимума по области (бедность).

В системе образования города Таганрога организатором социального сопровождения является МБУ «ЦМППС».

Информацию по организации социального сопровождения можно получить в МБУ «ЦМППС» по телефону 8(8634)600-633.